2018/04/23

今週の予定

28日(土)

U-12 選手権大会(諏訪小)
  10:20~多摩A
  12:00~ムスタングA
  14:30~SEISEKI-A
U-11 13:30~北貝小
U-10 練習試合(北貝小)
   9:00~トヨニUSCと交流試合 
    13:30~北貝小
U-8  13:30~豊ヶ丘小

29日(日)

U-12 9:30~北貝小
U-11 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小
U-8 13:00~貝取南公園

2018/04/16

今週の予定

21日(土)

U-12 13:30~北貝小
U-11 13:30~北貝小
U-10 13:30~貝取小(トヨニ合同練習)
U-8  13:30~体験会(貝取小)

22日(日)

U-12 リハウスリーグ(城山小)
    9:50~長峰FC
   12:20~小山田SC
U-11 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小
U-8  9:00~体験会(豊ヶ丘小)

2018/04/10

★体験会のお知らせ★

北貝取SC、トヨニユナイテッドSC

新1年生体験会を開催します!
 
 
 
             
 

2018/04/09

今週の予定

14日(土)

U-12 選手権大会(諏訪小)
   10:20~17多摩
   12:00~トヨニA
U-11 13:30~北貝小
U-10 13:30~北貝小
U-8  13:30~体験会(豊ヶ丘小)
18:30~総会(2丁目団地集会所)

15日(日)

U-11 春季6年以下大会(和田公園)
    9:50~鶴牧F
   12:20~二小B
他学年は選挙の為お休みです。

16日(月)

3年以上 18:30~南豊ヶ丘F

2018/04/07

4年生以下 多摩市春季大会

今日から新加入したアツヤ含め4年生8人。
そこに2年生のハルト、メイタ。そしてピッカピカの1年生ヒナタの全11名で参加。

予選リーグ @宝野公園
△ 2-2 トヨニ
○ 3-1 17多摩
× 0-6 鶴牧A

まだそんなに深くはサッカーを教わっていないため主導権はほぼほぼ握ることはできませんでしたが、個性のある選手が多く、見ていてワクワクさせられました。
新加入のアツヤ、球際で戦える生粋のファイターでした。またしても来た〜、神様からの贈り物(笑)新加入初日にしてDFの柱として大活躍でした!!

その他の4年生はもちろんですが、下の学年3人の一生懸命なプレーが凄く良かった!
特にピッカピカの1年生のヒナタはベンチにいる時も『ここはこうすればいいのに!』『なんでそこでパスを下げるんだよ〜』とサッカーに取り組む姿勢に驚かされました (๑˃̵ᴗ˂̵)

結果、1勝1分1敗で見事予選リーグ2位抜けでベスト8に進出決定。
次の試合も頑張りましょう!!

2018/04/02

今週の予定

7日(土)

U-12 13:30~北貝小
U-11 13:30~北貝小
U-10 春季大会(宝野公園)
    13:00~トヨニA
    14:20~17多摩A
    15:40~鶴牧A

8日(日)

U-12 リハウスリーグ(南多摩G)
    9:00~ムスタングFC
   10:40~稲城SSS
U-11 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小
U-8  9:00~豊ヶ丘小



2018/03/28

4月の予定

4月の予定(まだ仮です。)

1日(土)
U-12 練習試合(聖ヶ丘小)
    9:30~聖ヶ丘SCとの交流試合
U-11 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小

7日(土)
U-12 13:30~北貝小
U-11 13:00~北貝小
U-10 春季大会(宝野公園)
    13:00~トヨニA
    14:20~17多摩A
    15:20~鶴牧A
U-7  13:30~北貝小

8日(日)
U-12 リハウスリーグ(南多摩G)
    9:00~ムスタングFC
   10:40~稲城SSS
U-11 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小

14日(土)
U-12 選手権大会(諏訪小)
    10:20~17多摩
    12:00~トヨニA
U-11 13:30~貝取小
U-10 13:30~貝取小
U-8  13:30~体験会(豊ヶ丘小)
  ★18:30~北貝取SC総会(2丁目集会場)

15日(日)
U-12 OFF
U-11 春季大会(和田公園)
      9:50~鶴牧F
    12:20~二小B
U-10 OFF

16日(月)
3年以上  18:30~南豊ヶ丘F

21日(土)
U-12 13:30~北貝小
U-11 13:30~北貝小
U-10 13:30~貝取小
U-8  13:30~体験会(貝取小)

22日(日)
U-12 リハウスリーグ(城山小)
    9:50~長峰FC
   12:20~小山田SC
U-11 9:30~北貝小
U-10 9:30~体験会(貝取小)

28日(土)
U-12 選手権大会(諏訪小)
  10:20~多摩A
  12:00~ムスタングA
  14:30~SEISEKI-A
U-11 13:30~北貝小
U-10 13:30~北貝小
U-8  13:00~豊ヶ丘小

29日(日)
U-12 9:30~北貝小
U-11 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小
U-8  9:00~豊ヶ丘小

30日(祝)
OFF


今週の予定

31日(土)

U-11 13:30~北貝小
U-10 13:30~北貝小
U-9  13:30~北貝小

1日(日)

新U-12 練習試合(聖ヶ丘小)
      9:30~聖ヶ丘SC
新U-11 9:30~北貝小
新U-10 9:30~北貝小

2018/03/25

6年生 卒クラブ式 & 謝恩会

おかげさまで34期生12名が無事に卒クラブすることができました。
優勝経験が1回もない代となりましたが、
①真っさらなグランドに大人の手を借りずに正規のサッカーコートを作れる。
②12名全員がリフティングを100回以上できる。

彼らは我々担当コーチにとっての誇りです。
よく頑張りました!!

この日は朝から夕方までサッカー三昧。その後、みんなで多摩センター極楽湯にて昼間の汗を流し、夜はカメハウスにて涙涙の謝恩会でした。

34期生、卒クラブおめでとう!!
素敵な中学校生活を送ってくださいね♫

2018/03/20

今週の予定

21日(水)

U-12 9:30~北貝小
U-11 南山招待大会(南多摩G)
    9:30~東小ミラクル
   11:50~南山EFCホワイト
   以降順位決定戦
U-10 9:30~北貝小

24日(土)

全学年 12:00~卒団式(北貝小)
★AMは6年VSアステルも行います。

25日(日)

グランド貸出の為 全学年OFF

2018/03/18

6年生 落合招待大会

卒団も来週に迫り、ついに最後の対外試合となってしまいました。
落合SCさん主催の招待大会。@東落合小学校

予選リーグ
× 0-1 小山田(町田市)
○2-0 多摩SC(多摩市)

3位決定戦
×1-2 火の鳥(日野市)

6チーム中4位の敢闘賞。
試合内容的には優勝も狙えた出来でしたが、いつも通りつまらないミスから失点で敗戦。
結局この代は一度も優勝することができずに終了。
一番盛り上がってたのは試合じゃなくて大会参加賞のベビースターラーメンツリー争奪戦ジャンケン(苦笑)。
その元気さをもっと試合に出してほしかった…
まぁ最後までこの子達らしいと言うか…

優秀選手はエースのリンタロウと、最後の最後でサイドバックという適正ポジションが見つかったキャプテンのリュウ。
笑顔が爽やか過ぎますw

2018/03/12

今週の予定

今週の予定です。

17日(土)

U-12 落合SC卒業大会(東落合小)
U-11 練習試合(未定)
    FJライドとの交流戦
U-10 境川招待大会(町田教育センターG)
    10:20~つるまSC
    以降順位決定戦
U-9  13:30~北貝小

18日(日)

U-12 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小

19日(月)

3年以上  18:30~南豊ヶ丘F

2018/03/07

6年生 練習試合

@稲城市城山小学校

20分1本
vs 稲城SSS
①1-0
②0-0
③2-1
④1-0

vs SEISEKI
①1-0
②2-2
③0-1
④0-1

8戦やって4勝2分2敗。
同じく多摩市のSEISEKIさんは強豪なのでズタボロにやられるかなと思っていましたが内容的には負けていなかったと思います。
この日はモモタとミクリが2ゴールずつ。
ただ『頑張る』だけではなく、多くの選手が目に見える結果も出せるようになったのは大きな成長。
しかし1日で20分ハーフ4試合は…
よく頑張りました (^_^;)

2018/03/05

平尾4年生招待大会

今日は先日雪の為延期になっていたFC平尾さん主催の平尾招待に参加しました。
ポカポカ天気の中での大会でしたが体調不良などで10名での参加。
しかもアップから腹痛で体調も悪かったレントも帰宅し9名となってしまったが試合結果は。

第一試合  北貝取 0-0 FC平尾
初戦はホームのFC平尾さん。前半から圧倒的に試合を支配していたが相手GKも反応が素晴らしく打てども打てどもゴールに届かず時間切れ。

第二試合  北貝取 0-4 FC芹が谷東京
2試合目は町田の芹が谷東京さん。寄せが早く個人技もあり左右の裏への飛び出しもあってDFの対応が上手く出来ずに前半3失点。それでも後半は北貝も盛り返し何度かチャンスもあったが得点を奪えず0-4で試合終了。得失点差でチャレンジカップへ。

チャレンジカップ 北貝取 5-2 エルマーズ
チャレンジカップは府中のエルマーズFCさん。リョウも体調がすぐれず8人交代無しに。それでも最後は勝って帰ろうと円陣にも気合が入っていました。開始早々にユウヤがミドルを決めると流れは一気に北貝に。前半はシュンスケがハットトリックを決め4点リードで折り返すが後半はソラが追加点を奪うとDFも前が掛かりになってしまい2失点。この辺は反省点でしたね。

チャレンジカップ1位と言う事で盾も頂きました。
優秀選手はレントの代わりに全試合GKを務め体を張ってゴールを守ってくれたハルトが受賞。
今日も大勢の応援ありがとうございました。





今週の予定

10日(土)

U-12 キタミ招待(北見小?)
U-11 13:30~貝取小
U-10 13:30~貝取小

11日(日)

全学年 OFF

★10.11日と北貝小グランドを提供しています。
 10日の練習場所は貝取小になります。


2018/03/02

5年北貝取招待大会 2/24

5年北貝取招待を開催致しました!
お忙しいなか、ご参加いただきありがとうございました!

第1試合 南平SC 1-2×
一進一退の攻防戦、先取点を取られたなか、スーパーロングシュートで追いつけましたが、最後に気の緩みから失点。悔しい結果でしたΣ(-᷅_-᷄๑)

第2試合 境川イレブン 0-6
選手は一生懸命に走り、体を張ってディフェンスに行きましたが、相手の技術に翻弄され失点、完敗でしたΣ('◉⌓◉')

第3試合 西八王子少年SC 0-11×
疲れもあり、キャプテンが抜けたチームは、いつもの頑張りが発揮できず敗戦となりました。

悔しい結果で終わった5年北貝取招待でしたが、大会後には落合SCさんと練習試合をさせて頂きました(^ ^)
悔しさもあり、やっと北貝取らしいサッカーが見られて良かったです。
大会を通して、改めて守備を教えられてないと感じました、申し訳ない(>_<)
来月にはリハウス、選手権と試合続きになるので、また1からやり直して頑張りましょう!

2018/02/27

トヨニ招待3年大会

今日はトヨニ招待に参加してきました。
3年生7名と1年生2人、年長さんと10名で参加。宝野公園のグランドはボールが収まらず、ドリブルやりずらかった様ですが今日も全員が元気一杯に走り回ってくれました。
どの試合も惜しい場面が沢山あった様でこの次は頑張ろうね。
優秀選手は今日は途中転んで一時下がったが3試合ともフル出場で声を上げて頑張ったケイタロウが受賞!おめでとう!

曖昧なコメント申し訳ありません、仕事先からの途中参加なので詳細は後程。写真も撮れてませんが・・ゴメンナサイ。

予選    北貝取SC 2-3  多摩SC
       北貝取SC 0-4  忠生SC
フレンドリー  北貝取SC 0-1  17多摩SC




2018/02/26

6年生 北貝取SC招待大会

2/25(日)

予選リーグ
△ 0-0 多摩平
△ 1-1 キタミ80

3位決定戦
× 0-1 西八王子

自チーム主催の大会だったもんで、なんとか良い成績を残したかったのですが、惜しくも3位入賞ならず。
でも内容的には良かったんじゃないかなと。
手前味噌ですが、昔に比べたら遥かにたくましくなったと思います。

今大会開催にあたり、保護者の皆様、コーチの皆様のご協力、誠にありがとうございました。

6年生 国立JFC招待大会

2/24(土)

予選リーグ
× 2-3 立川エルフ
× 0-4 国立SSS

予選3位パートトーナメント
○ 1-1(PK4-3)小金井3K
× 0-1 国立JFC

この日は自分、仕事のため参加できず。
選手たち、元気がなかったそうな…

今週の予定

3日(土)

U-12 13:30~北貝小
U-10 平尾4年大会(平尾小)
    9:15~FC平尾
    10:35~FC芹が谷東京
U-9  13:30~北貝小

4日(日)

U-12 9:30~北貝小
U-11 たましんカップ
U-10 9:30~北貝小

2018/02/20

6年生 多摩市卒業記念大会

気付いたらこの子たちも来月には卒団…
時が経つのって早い…
そんなわけで先週末に行われた多摩市卒業記念大会の結果です。

2/17(土)南豊ヶ丘フィールド
予選リーグ
× 0-3 多摩A
○ 8-0 落合B
× 1-6 聖ヶ丘

2/18(日)宝野公園
フレンドリーマッチ
○ 8-2 永山

負けて当たり前だったこの学年。しかしながらこの1年間の勝率は5割だったとのこと。
この事実にコーチ達ちょっとビックリ。
こいつらなりに頑張ってきたんだな。

優秀選手はタケル。
センターバックとしてよく闘った!!

3月の予定

3日(土)
U-12 13:30~北貝小
U-10 平尾4年招待(平尾小)
    9:15~FC平尾
   10:35~FC芹が谷東京
U-9 13:30~北貝小

4日(日)
U-12 9:30~北貝小
U-11 たましんカップ
U-10 9:30~北貝小

10日(土)
U-12 キタミ招待(北見小)
U-11 13:30~貝取小
U-10 13:30~貝取小

11日(日)
全学年OFF

17日(土)
U-12 落合招待(東落合小)
U-11 13:30~北貝小
U-10 境川招待(境川小)
U-9  13:30~北貝小

18日(日)
U-12 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小

24日(土)
全学年 卒団式

25日(日)
全学年 OFF

31日(土)
U-11 13:30~北貝小
U-10 13:30~北貝小

今週の予定

24日(土)
U-12 くにたち招待
U-11 北貝5年招待(北貝取小)
   10:10~南平SC
   11:30~境川イレブン
   以降順位決定戦
U-10 13:30~貝取小
コーチ会議 18:00~エステート集会場

25日(日)
U-12 北貝卒業大会(北貝取小)
    9:30~多摩平SC
   12:10~キタミ80FC
U-11 OFF
U-10 OFF
U-9 トヨニ招待大会(宝野公園)
   10:00~宝野公園
   11:20~忠生SC
   以降順位決定戦

2018/02/13

今週の予定

17日(土)
U-12 多摩市卒業大会(南豊フィールド)
    14:40~多摩A
    16:20~落合B
    18:00~聖ヶ丘
U-11 13:30~北貝小
U-10 13:30~北貝小

18日(日)
U-12 多摩市卒業大会(宝野公園)
    未定
U-11 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小


   

2018/02/06

今週の予定

10日(土)

U-12 13:30~北貝小
U-10 13:30~北貝小
★多摩市5年招待

11日(日)

U-12 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小
★多摩市5年招待

12日(祝)
グランド貸出の為お休み

2018/01/30

今週の予定

3日(土)

U-12 13:30~北貝小
U-10 平尾招待(平尾小)
    9:15~FC平尾
   10:35~FC芹が谷東京
   以降順位戦

4日(日)

U-12 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小
 

2月予定

3日(土)
U-12 13:30~北貝小
U-10 平尾招待(平尾小)
    9:15~FC平尾
   10:35~FC芹が谷
   以降順位戦
U-9 13:30~北貝小

4日(日)
U-12 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小

10日(土)
U-12 13:30~北貝小
U-10 13:30~北貝小
多摩市5年招待

11日(日)
U-12 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小
多摩市5年招待

12日(祝)
グランド貸出の為お休み

17日(土)
U-12 多摩市卒業大会(南豊フィールド)
    14:40~多摩A
    16:20~落合B
    18:00~聖ヶ丘
U-11 13:30~北貝小
U-10 13:30~北貝小

18日(日)
U-12 多摩市卒業大会(宝野公園)
    未定
U-11 9:30~北貝小
U-10 9:30~北貝小

19日(月)
3年以上  18:30~南豊ヶ丘F

24日(土)
U-12 くにたち招待(未定)
U-11   北貝5年生招待大会(北貝小)
    10:10~南平SC
    11:30~境川イレブン
U-10 13:30~貝取小

25日(日)
U-12 北貝取卒業大会(北貝小)
    9:30~多摩平FC
   12:10~キタミ80
U-10 OFF
U-9  トヨニ招待大会(宝野公園)
    未定

2018/01/22

今週の予定

27日(土)

U-12 13:30~貝取小
U-11 北貝取5年大会(北貝小)
   10:10~国立JFC
   12:50~境川イレブン
U-10 境川招待大会(木曽境川小)
    9:00~境川イレブン
   10:05~忠生SC
U-7 13:30~貝取小

28日(日)

U-12 9:30~北貝小
U-10 境川招待大会(未定)

ファミリー大会 その5

そして年間表彰式

まずは得点王
そして無失点王

努力賞



MIP賞





ベストプレーヤー賞






最後はお父さんお母さんと一緒に!

参加された皆さま!今日一日お疲れ様でした!